29.11.2013 :: ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАЧУЛЬСКИЙ РОМАН НАУМОВИЧ

Мачульский Роман Наумович
Герой Советского Союза
Мачульский Роман Наумович

30 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Романа Наумовича Мачульского – одного из организаторов и руководителей партизанского движения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны.

Роман Наумович родился в 1903 г. в д. Кривоносы Стародорожского района Минской области. В 1925—1928 гг. находился на службе в Красной Армии. С марта 1935 г. по апрель 1937 г. учился в высшей школе пропагандистов при ЦК КП(б) в Минске. В дальнейшем – на партийной работе: заведующий отделом пропаганды, 3-й секретарь Гресского РК КП(б)Б, 2-й секретарь Червенского РК КП(б)Б. В сентябре 1940 г. был назначен 1-м секретарём Плещеницкого РК КП(б)Б, где и проработал до начала Великой Отечественной войны.

18 июля 1941 г. ЦК КП(б)Б Р.Н. Мачульского направляет в тыл врага для организации партизанского движения в Минской области. С октября 1942 г. по май 1943 г. Роман Наумович исполнял обязанности командира партизанского соединения Минской области. Под его руководством проводилась большая работа по организации партизанских отрядов. За это время было создано 7 отрядов, а уже существующие пополнялись новыми бойцами. Роман Наумович лично принимал активное участие в разработке и осуществлении боевых действий, лично руководил проведением крупных операций по разгрому немецких гарнизонов, взрыву шоссейных и железнодорожных мостов. Было пущено под откос 141 вражеский эшелон с живой силой, техникой, продовольствием, боеприпасами. При этом разбито 92 паровоза, 1267 вагонов, 97 цистерн с горючим. Под руководством Р.Н. Мачульского проходили подготовка и проведение операции известной под кодовым названием “Эхо на Полесье”. Подступы к железнодорожному мосту через реку Птичь на линии Брест-Гомель были хорошо укреплены. В 800 м от моста размещался вражеский гарнизон до 750 солдат и офицеров. Для проведения операции штаб соединения выделил 11 партизанских отрядов общей численностью 1300 человек. В ходе операции мост был взорван, движение эшелонов приостановлено на 18 суток, а гарнизон разгромлен. Операция «Эхо на Полесье» получила высокую оценку руководителей партизанского движения.

В августе 1943 г. в Борисовско-Бегомльской партизанской зоне была завершена работа по созданию партизанского соединения, Р.Н. Мачульский был назначен его командиром. Во время последней блокады партизанских бригад в июне 1944 г. у озера Палик тяжело ранен.

За образцовое выполнение боевых заданий в тылу противника Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 января 1944 г. Р.Н. Мачульскому присвоено звания Героя Советского Союза.

После войны находился на партийной и светской работе. Заслуженный работник культуры (1980 г.). Награжден 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Отечественной войны 1-ой степени, орденом Трудового Красного Знамени. Автор книг: “На огненной земле”, “Страницы бессмертия”, “Вечный огонь”, “Люди высокого долга”. Умер 24 апреля 1990 г. Похоронен на Московском кладбище в г. Минске.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны хранит документы и личные вещи Героя Советского Союза Р.Н. Мачульского.

Мл. научный сотрудник экспозиционного отдела
И.В. Захаро