22.11.2013 :: ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АВДЕЕВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

Авдеев Михаил Васильевич
Герой Советского Союза
 Авдеев Михаил Васильевич

Михаил Васильевич Авдеев родился 22 ноября 1913 г. в селе Городец Дрибинского района Могилевской области. Детские и школьные годы провел в родном селе, а в 1931 г. уехал в Ленинград, где с места работы был выдвинут в военную школу летчиков, которую он окончил в 1934 г. Летом 1941 г. под ясным небом Крыма началась его боевая деятельность – путь трудной борьбы, подвигов и славы.

С июня 1941 г. в составе ВВС Черноморского флота. Гвардии капитан М.В. Авдеев, командир эскадрильи 6 гвардейского истребительного авиаполка, совершил 498 боевых вылетов, провел 141 воздушный бой, сбил 17 вражеских самолетов. Принимал участие в обороне Перекопа, обороне и освобождении Кавказа, Новороссийска, Румынии и Болгарии.

М.В. Авдеев был одним из участников героической обороны Севастополя, которая длилась 250 дней с 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942 г. В эти исторические дни пехотинцы, саперы, артиллеристы, матросы Черноморского флота и советские летчики с героическим мужеством сражались с превосходящими силами врага и наносили ему огромные потери: 300 тыс. гитлеровцев легло на Крымской земле за период обороны города. Капитан Авдеев, защищая знаменитный город-герой, лично сбил 9 немецких самолетов.

25 октября 1941 г. при сопровождении бомбардировщиков в районе Перекопа вел воздушный бой с 14-ю «Ме-109» и в паре сбил из них 2. Свой самолет привел с 32 пробоинами. 5 июня 1942 г. при сопровождении разведчиков вел звеном бой с 8-ю «Ме-109» и вернулся на аэродром без потерь.

14 июня 1942 г. М.В. Авдееву было присвоено звание ГСС за оборону Севастополя.

Как сказано в наградном листе, «Михаил Авдеев являлся отличным летчиком и примерным командиром, летать любил и умел, летал на всех типах истребителей. За период его летной работы не имел ни одного летного происшествия. Боевой налет М.В. Авдеева больше, чем у любого летчика эскадрильи. Его неутомимость, примерность в воздушных боях воодушевляла всех летчиков. Его подчиненные говорили, что с таким командиром можно вести бой с любым количеством самолетов противника. Личный состав эскадрильи любил и уважал своего боевого командира. Большинство воздушных боев он вел с превосходящими силами противника, но всегда из боя выходил победителем».

Михаил Васильевич был требовательным к себе и подчиненным. Как командир своим личным примером воспитывал свой состав в духе героизма и бесстрашия, в духе беспощадного уничтожения немецких фашистов.

За боевые заслуги Михаил Васильевич награжден орденами Ленина, Суворова ІІІ степени, 6-ю орденами Красного Знамени и медалями. После войны окончил Военную Академию Генерального штаба Советской Армии, командовал авиационными соединениями.

Умер 22 июня 1979 года, похоронен в г. Москве.

В фондах музея хранятся фотографии, полетная карта, копия наградного листа и книга «У самого Черного моря», написанная самим М.В. Авдеевым.

Мл. научный сотрудник экспозиционного отдела
Колтович Ю. М.