20.09.2013 :: 70 ЛЕТ СО ДНЯ ПРОВЕДЕНИЯ МИНСКИМИ ПОДПОЛЬЩИКАМИ САМОЙ ИЗВЕСТНОЙ ОПЕРАЦИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

22 сентября исполняется 70 лет со дня проведения минскими подпольщиками самой известной операции в годы Великой Отечественной войны – ликвидации генерального комиссара округа «Беларусь» Вильгельма Кубе.

Легендарная диверсия и в наше время привлекает внимание исследователей. Она широко освещена в средствах массовой информации, по её мотивам снят художественный фильм «Часы остановились в полночь» (1959 г.), написаны книги: Е. Мазаник «Возмездие» (1981 г.), Н. Дубровского «Бессмертие подвига» (2000 г.), В. Селеменева, В. Шимолина «Охота на палача» (2007 г.) и др.

17 июля 1941 г. А. Гитлер назначил В. Кубе генеральным комиссаром округа «Беларусь», 1 сентября 1941 г. он прибыл в Минск. Занимая этот высокий пост в оккупационной администрации, В. Кубе использовал политику лавирования, пытаясь отойти от примитивных насильственных методов, но преследуя при этом интересы рейха. Об отношении к Беларуси и её народу свидетельствуют следующие слова гауляйтера В. Кубе: «Мы пришли в эту страну с одной мыслью: управлять ею и все блага использовать для войны с Востоком, взять из неё все полезное, чем она располагает».

Операция по ликвидации генерального комиссара округа «Беларусь» тщательно готовилась. Вильгельм Кубе обладал невероятной интуицией, которая несколько раз помогала избежать ему неминуемой смерти. Диверсию удалось осуществить подпольной группе под руководством М.Б. Осиповой, действовавшей под псевдонимом «Черная». Мария Борисовна получила в партизанском отряде «Димы» магнитную мину. Перед ней стояла сложная задача доставки опасного «подарка» в Минск. Рискуя жизнью, Осипова преодолела полицейские посты, спрятав мину в корзинке под ягодами брусники. Затем «Черная» передала мину Елене Григорьевне Мазаник, работавшей в доме Кубе горничной. Мина, спрятанная в сумочке под платком, была пронесена в дом и установлена в спальне. В ночь на 22 сентября 1943 г. Кубе был уничтожен.

Активное участие в подготовке и осуществлении диверсии приняли Н. Троян, В. Щуцкая, Н. Похлебаев, М. Грибовская, семья Дрозд, Н. Фурц. Многие из них были арестованы и погибли в застенках СД. Главные героини операции самолётом с партизанской базы были переправлены в Москву. 29 октября 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Н.В. Троян, М.Б. Осипова и Е.Г. Мазаник были удостоены звания Героя Советского Союза.

В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранятся личные вещи, документы и фотографии подпольщиков, принимавших участие в операции «Возмездие».

М.Б. Осипова и Е.Г. Мазаник были частыми гостями нашего музея с первых дней его работы. Уже в сентябре 1946 г. Елена Григорьевна передала на хранение в фонды музея ту самую сумочку, в которой она пронесла мину для проведения диверсии. Это экспонат стал одним из первых поступлений в музейной коллекции предметов военного и гражданского быта. Безусловно, обеих женщин-героинь волновал вопрос: как в экспозиции будет отражен подвиг минских подпольщиков в годы немецко-фашистской оккупации Беларуси?

А 5 июня 1947 г. Е.Г. Мазаник в «Книге впечатлений и предложений почетных посетителей музея» сделала следующую запись: «Я, Герой Советского Союза Мазаник Е.Г. посетила музей Отечественной войны и осталась довольна. Я считаю, что проведена большая работа в сборе необходимых материалов для музея».

Дружба с музеем растянулась на долгие годы. Вот, на этой фотографии Герой Советского Союза Е.Г. Мазаник (4-я слева) запечатлена в зале «Подпольная борьба» с научными сотрудниками музея в 1980 г.

Благодаря экскурсиям Е. Борисовой, И. Летко, Г. Бабусенко, Г. Скоринко, З. Пекарской, В. Романовской, Р. Гофман, целые поколения посетителей знакомились с легендарной историей о подвиге минских подпольщиков.

Герой Советского Союза, Почетный гражданин города Минска Мария Борисовна Осипова охотно откликалась на приглашения принять участие в музейных мероприятиях и встречах с молодежью. Всегда с неподдельным интересом аудитория слушала историю этой отважной женщины, восхищаясь её мужеством и бесстрашием в борьбе с гитлеровцами.

Сумочка, часы Е.Г. Мазаник, награды, платок, лента Почетного гражданина г. Минска М.Б. Осиповой всегда занимали центральное место в зале «Минское антифашистское подполье», также они будут представлены и в новом здании музея на проспекте Победителей. Все эти предметы – молчаливые свидетели подвига Героев Советского Союза М.Б. Осиповой и Е.Г. Мазаник, Н.В. Троян, а также всех тех, кто принимал участие в этой легендарной операции.

Ст. научный сотрудник экспозиционного отдела

М.В. Гореликова